6 городов края поборются во всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий

Итоги будут подведены к сентябрю 2020 года

В этом году на федеральное финансирование на благоустройству и создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях претендуют 6 городов Красноярского края. Губернатор края Александр Усс провел заседание межведомственной комиссии по отбору муниципальных заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Победители конкурса имеют право на получение целевых федеральных средств, которые они должны использовать на благоустройство и повышение комфортабельности общественных пространств.

Как доложил министр строительства края Сергей Козупица, в категории «Малые города от 50 до 100 тыс. человек» Железногорск представил проект парка «Питер-Лэнд» на берегу озера, Канск – идею благоустройства городского центра, Минусинск – проект «Минусинского парка».

В категории «Малые города до 20 тыс. человек» Боготол борется за проект улучшения площадей Победы и XXI века, Бородино – за реконструкцию улицы Ленина, а Кодинск предлагает благоустройство городского бульвара.

Все общественные пространства, предлагаемые к благоустройству, были выбраны местными жителями на общественных обсуждениях, которые стартовали еще в феврале. Эскизные проекты обустройства были разработаны муниципалитетами с привлечением профессиональных архитекторов и дизайнеров.

Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты. В ближайшие дни конкурсные заявки будут направлены в Москву. По словам Сергея Козупицы, муниципальным проектам предстоит дополнительно пройти процедуру экспертной оценки на федеральном уровне. Итоги нынешнего конкурса будут подведены к сентябрю 2020 года, а реализация выбранных проектов намечена на 2022 год.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента России Владимира Путина. Впервые он прошел в 2018 году и с тех пор ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

За два года было отобрано 160 проектов-победителей в 63 регионах, в том числе три проекта от Красноярского края, которые реализуются в Енисейске, Назарове и Заозерном.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!