В крае 4% случаев заболевания коронавирусом имеют тяжелую степень заболевания

В половине случаев инфекция бессимптомна

В Красноярском крае лишь в 4% случаях заражения коронавирусом зафиксирована тяжелая степень заболевания. Порядка 30% – заболевание легкой степени тяжести, 17% – средней. У остальной части заболевших, – а это практически половина всех зарегистрированных случаев, – коронавирусная инфекция протекает без симптомов, рассказал заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов.

Власти напомнили, что жители с лёгкой или бессимптомной формой коронавируса могут проходить лечение амбулаторно. Такой подход позволит избежать чрезмерной загруженности медицинских учреждений и обеспечить их готовность к возможному росту числа пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции лёгких.

Согласно регламенту, решение о направлении человека в стационар или его амбулаторном лечении принимает лечащий врач при наличии добровольного согласия пациента и лиц, с ним проживающих. При амбулаторном лечении врачи обязаны ежедневно проводить дистанционную оценку состояния пациента, а также контролировать здоровье проживающих с ним лиц. Забор биоматериала проводится на третий и одиннадцатый день со дня получения результатов лабораторного исследования. Доставку продуктов питания и гигиенических средств при необходимости пациенты заказывают через службы социальной защиты либо волонтеров.

«Мировой опыт и российская практика говорят о том, что максимум 15-20% от общего количества заболевших требуют госпитализации. Поэтому значительная часть тех, у которых выявлена инфекция, будут проходить лечение на дому. Это требует четких и согласованных действий медиков, правоохранительных органов и других задействованных в этом структур. Но на переднем крае должны находиться главы муниципальных образований – вы отвечаете за координацию этого процесса. Центром этой работы должны стать оперативные штабы в территориях», — обратился к главам Александр Усс.

Отметим, по состоянию на 22 апреля 2020 года в городах и районах края 101 человек с новой коронавирусной инфекцией проходит лечение на дому.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!