Версия для печати

Fitch подтвердило рейтинг и прогноз Красноярского края на уровне «BB+»

Экономический потенциал региона более сильный, чем в среднем по России

Международное агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне «BB+». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что регион будет устойчив к негативным шокам и сохранит показатели устойчивости к долговой нагрузке», – отмечено в отчете.

Эксперты оценивают экономический потенциал региона более сильным, чем в среднем по России. Согласно отчету Fitch экономика Красноярского края, представленная металлургией, добычей нефти, гидроэнергетикой, машиностроением, обеспечивает хорошую базу налогообложения. Совокупные темпы роста ВРП у Красноярского края, начиная с 2013 года, превышали среднероссийский уровень, что способствовало увеличению стабильности доходных поступлений региона.

Аналитики отмечают, что Красноярский край осуществляет взвешенный контроль над расходами. Это подтверждает динамика роста расходов, близкая к росту доходов в 2016-2018 годах.

Также в отчете Fitch говорится, что Красноярский край проводит взвешенную долговую политику, о чем свидетельствуют умеренные уровни долга. Дополним, что высокое исполнение бюджета в 2019 году позволило снизить государственный долг края почти на 22 млрд рублей и его размер на начало года составил 82 млрд рублей.

«Благодаря хорошим финансовым результатам прошлого года край, с одной стороны, сохранил кредитные рейтинги и прогнозы, с другой стороны — оказался готовым к исполнению бюджета текущего года в условиях изменения макроэкономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции», – заявил министр финансов края Владимир Бахарь.

Напомним, в марте текущего года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края уровня А+ (RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной