Более 5 тысяч детей края посещают дежурные группы в детских садах

В Красноярске такие группы открыли в 21 учреждении

В 397 детских садах Красноярского края открылось 647 дежурных групп, их посещают 5107 детей. В Красноярске около тысячи детей записаны в дежурные группы в возрасте от 1,5 до 7 лет. Это менее двух процентов от общего числа воспитанников красноярских детских садов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Красноярске дежурные группы открыли в 21 учреждении, практически в каждом микрорайоне города. Наиболее востребованными оказались группы в Кировском, Ленинском и Советском районах.

Каждый воспитанник перед приемом в дежурные группы проходит обязательный утренний фильтр: медики измеряют температуру и проводят осмотр всех дошколят. В группу допускаются исключительно здоровые дети. Для этого списки всех дошколят перед посещением дежурных групп отправлялись в территориальные медицинские организации для проверки сведений о детях на предмет их контакта с инфекционными больными.

Кроме того, руководители постарались минимизировать количестве ребят в группах.

В дошкольных учреждениях ребёнка примут только в том случае, если родители не могут работать дистанционно, взять больничный или оставить дошкольника с родственниками. Специалисты настоятельно рекомендуют оставлять детей дома и приводить ребёнка в дежурную группу только в самом крайнем случае. Ребёнку предоставят место только в том случае, если оба родителя имеют справку о продолжении работы в период действия режима самоизоляции. Если хотя бы один из родителей работает дистанционно из дома, дошкольнику откажут в посещении детского сада.

Дежурные группы формируются на основании поданных работодателями сведений, либо на основании справки с места работы от родителей. В первом случае, работодателям нужно предоставить список детей своих сотрудников с указанием номеров детских садов, которые посещают дошколята. В обязательном порядке прикладываются копии справок о продолжении работы в период режима самоизоляции обоих родителей. Дополнительно необходимо указать, если ребёнок воспитывается в неполной семьей.

Фиксированных сроков подачи списков или заявлений нет, это можно сделать в любой день.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!