Александр Усс призвал не расслабляться в борьбе с коронавирусом

Работа по сдерживанию распространения инфекции в крае только входит в активную фазу

Губернатор Александр Усс заявил, что работа по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в городах и районах края только входит в активную фазу. Сегодня прошло селекторное совещание с главами муниципальных образований Красноярского края.

«В ближайшие месяцы 80% своего времени мы будем посвящать именно сдерживанию развития эпидемии коронавируса, и нам с вами придется работать по 18 часов в день. В таком режиме сегодня работает наше Правительство, особенно блок, отвечающий за медицину и тему социальной защиты. Я прошу вас осознать, что мы только-только делаем первые шаги в этом сложном и длительном деле. Важно, чтобы каждый житель края осознал, что мы стоим перед очень опасной ситуацией и расслабляться нельзя», – сказал Александр Усс, обращаясь к главам территорий.

Также Губернатор подчеркнул важность перевода на амбулаторное лечение пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме, и обозначил участникам совещания первостепенные задачи.

«Сейчас нам нужно как зеницу ока беречь медицинский персонал, не перегружать наши больницы без необходимости, чтобы в любой момент быть готовыми к резкому взлету количества тяжело заболевших. В этом случае нам нужно как можно более плавно пройти этот подъем. Вы должны продумать, кого и как мы будем размещать в госпиталях, продумать весь алгоритм действий. Именно поэтому вы обязаны поименно знать всех, кто находится под медицинским контролем на вашей территории, и к каждому случаю относиться максимально внимательно, помогая решать все возникающие проблемы», – заявил Губернатор.

По состоянию на 10:30 (МСК) 14 апреля в Красноярском крае всего коронавирусом заражен 131 человек. Под непрерывным медицинским наблюдением территориальных поликлиник края на дому находятся более 4 тысяч человек.

Напомним, случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 21 муниципальном образовании края – в Красноярске, Дивногорске, Сосновоборске, Канске, Назарово, Норильске, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Балахтинском, Курагинском, Пировском, Ермаковском, Иланском, Абанском районах.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!