Версия для печати

Александр Усс попросил бизнесменов открыть «второй фронт»

Крупные налогоплательщики края помогут больницам с покупкой медоборудования

Губернатор Александр Усс обратился к руководству крупных финансово-промышленных групп, действующих в Красноярском крае, с предложением помочь медицинским учреждениям региона в покупке дорогостоящего диагностического оборудования, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.
Действуя в рамках достигнутых договоренностей, компания СУЭК уже приобрела два передвижных современных цифровых рентгеновских аппарата общей стоимостью почти 100 тыс. евро. В настоящий момент аппараты переданы в Красноярскую межрайонную клиническую больницу скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича. Также компания продолжает работу по поиску аппаратов искусственной вентиляции легких и другого оборудования для медицинских учреждений края.

Компания «Норильский Никель» взяла на себя обязательство оплатить покупку 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 20 мониторов состояния пациентов, 4 цифровых рентгеновских аппаратов и другого медицинского оборудования и принадлежностей на общую сумму 120 млн рублей для медицинских учреждений региона, в том числе и города Норильска.

РУСАЛ активно занимается поиском защитных и дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров для медицинских учреждений и аптек края. Многие изделия удалось найти за рубежом. Порядок их приобретения согласовывается с министерством здравоохранения России. Первые партии груза уже готовятся к отправке в регион.

Компания «Полюс» выделит средства на приобретение краевыми учреждениями здравоохранения медицинского оборудования, средств дезинфекции и индивидуальной защиты и поможет с их приобретением и доставкой в регион. Компания уже доставила в Красноярск около 1000 российско-японских экспресс-тестов для диагностики COVID-19. До 19 апреля ожидается поставка еще 10 тыс. аналогичных тестов. Время диагностики в этих новейших тест-системах снижено до полутора часов. Кроме того, современным оборудованием для проведения тестов на коронавирус будет дооснащена лаборатория Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Это позволит увеличить производительность лаборатории ФСНКЦ более чем в два раза.

Небольшие региональные предприятия тоже вносят посильный вклад в борьбу с эпидемией коронавируса: 11 организаций выпускают в сутки около 62 тыс. бытовых защитных масок. В ближайшие дни это количество планируется увеличить еще на 10 тысяч.

«Эту эпидемию можно победить только совместными усилиями как представителей бизнеса, так и обычных граждан. Сегодня жителям края необходимо соблюдать меры самоизоляции, тем самым не создавая перегрузки медучреждениям и выигрывая время. А власти совместно с предпринимателями за это время успеют максимально оснастить больницы оборудованием для помощи особо тяжелым больным», – заявил Александр Усс.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной