В лесничества края поступит новая техника

В мае четыре трактора поступят в Саянское, Тюхтетское, Пойменское и Ужурское лесничества

В этом году в четыре лесничества края в рамках нацпроекта «Экология» поступят новые тракторы. Техника поступит в мае в Саянское, Тюхтетское, Пойменское и Ужурское лесничества, рассказал министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов.

«Нужно проинвентаризировать все лесоперерабатывающие предприятия на местах, усилить контроль за оборотом отходов лесопиления и использованием древесины, которую жители приобретают для собственных нужд. Обеспечить порядок согласования арендаторами ежегодных планов рубок и приемку всех лесосек. Скоро начнется пожароопасный сезон в лесах, подготовка уже идет полным ходом. Поручаю вам активнее работать с муниципалитетами», – отметил министр.

Благодаря нацпроекту «Экология» в крае продолжат увеличивать площади лесовосстановления, покупать спецтехнику и оборудование. В этому году семь лесничеств – Большемуртинское, Иланское, Канское, Маганское, Минусинское, Усольское и Шарыповское – уже получили лесные плуги и тракторный кусторез.

Министр также подчеркнул, что сбоев в обеспечении населения древесиной для собственных нужд со стороны лесничеств быть не должно. В этом вопросе им поручено рассматривать заявления жителей в индивидуальном порядке.

К лету 2020 года за счет краевого бюджета на 100 человек увеличится штат лесных инспекторов. Всего в регионе за порядком в лесах будут следить 282 специалиста. Пристальное внимание уделят Ангаро-Енисейской группе районов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!