В крае стартовал чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста

Завершатся соревнования 14 мая

В Красноярском крае до 14 мая пройдет чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и инвалидов. Участниками могут стать женщины – 55 лет и более и мужчины – 60 лет и более, которые прошли обучение на курсах компьютерной грамотности в народном университете «Активное долголетие» или по проекту краевого Совета ветеранов «Компьютер для ветерана» благотворительной программы «Статус: онлайн», в компьютерных классах учреждений социального обслуживания населения, культуры, образования, молодёжной политики в 2016-2020 годах.

«Курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводятся в рамках нацпроекта «Демография» в различных учреждениях края. Тысячи пенсионеров смогли восполнить пробелы в этой области знаний. Полученные навыки дают пожилым людям возможность решать многие бытовые вопросы, расширять круг общения, найти частичную занятость, занять более активную жизненную позицию», – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Чемпионат проходит в несколько этапов: 1-й этап – муниципальный – пройдет в дистанционном режиме в учреждениях социального обслуживания населения до 3 апреля 2020 года; 2-й этап – заочный, на котором члены жюри, исходя из представленных документов участников первого тура, определят состав финального тура. Завершатся соревнования 14 мая в Красноярске.

«В первом задании участникам соревнований предложат подготовить компьютерную презентацию, посвященную 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Семейные истории великой Победы», – рассказала Ирина Пастухова.

В финале пенсионеры продемонстрируют свои навыки работы в поисковых системах и на портале Пенсионного Фонда России, графических редакторах, выполнить задание по безопасному пользованию интернетом.

Победители представят Красноярский край на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и инвалидов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!