В этом году в дошкольные учреждения распределят около 13 тысячи мест

Братья и сёстры будут ходить в один детский сад

1 апреля в Красноярском крае начинается комплектование детских садов на новый учебный год. Будет распределено около 13 тысячи мест, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В комплектовании текущего года будут участвовать дети, которые по состоянию на 1 сентября 2020 года достигнут возраста от 1,5 до 7 лет.

Уточняется, что в этом году специалисты в приоритетном порядке будут комплектовать братьев и сестёр в один детский сад. Если старший ребёнок уже посещает детский сад, а младший достиг дошкольного возраста, родителям дополнительно нужно предоставить два документа: копию свидетельства о рождении младшего ребёнка и документ, подтверждающий совместное проживание всех детей вместе с родителями. В срок до 1 апреля документы нужно принести в детский сад, который посещает старший ребёнок.

1 апреля очередь традиционно «заморозят». Делается это для того, чтобы перевести детей из одной возрастной группы в другую и распределить их по садам. В период автоматического комплектования родители не будут видеть положение своего ребёнка в очереди в режиме онлайн. Данные будут «размораживаться» поэтапно. Завершить первый этап комплектования планируется в начале мая. Точная дата будет сообщена дополнительно.

По итогам распределения родители увидят либо новое положение ребёнка в очереди, либо статус «Скомплектован» с указанием конкретного учреждения, в котором дошколёнку предоставлено место. На этом процедура распределения мест не заканчивается, комплектование продлится до 1 сентября.

После «разморозки» заработает горячая линия. Родители смогут задать любые вопросы, касающиеся процедуры комплектования дошкольных учреждений. Наиболее актуальные из них – сроки выдачи направлений в детские сады, способы обмена одного садика на другой, перспективы получения места в желаемом учреждении, правила приема детей в частные сады и многие другие.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!