Версия для печати

Учёные края разработали новую технологию переработки древесных отходов

Технологию внедрят в производство
drev-util.ru

Учёные Лесосибирского филиала Сибирского госуниверситета науки и технологий придумали, как использовать древесные отходы, превращая их в полуфабрикаты, топливную щепу, хвойную муку, удобрение для сельского хозяйства. Проект поддержал Красноярский краевой фонд науки, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Сейчас авторы приступают к разработке механизма внедрения технологии в производство. По словам руководителя проекта, кандидата технических наук Александра Мохирева, правильнее оставшийся на лесосеке материал называть не отходом, а вторичным ресурсом, ведь на его основе можно получить массу полезных продуктов.

«Основной продукт – это щепа, которую мы предлагаем перерабатывать прямо на лесосеке в древесное волокно – продукт для изготовления конструкционных, отделочных и изоляционных материалов, широко применяющихся в строительстве, – комментирует Александр Мохирев. – Ценным ресурсом является хвойная мука, применяемая в качестве витаминов в сельском хозяйстве, фармакологии и в парфюмерии. Пока все эти ресурсы остаются на лесосеке, так как вывозить их для переработки невыгодно».

Важным решением стало создание специальных мобильных машин, позволяющих перерабатывать древесные отходы прямо на лесосеке, а вывозить уже обработанные и упакованные материалы. В том числе, авторы проекта разработали и запатентовали мобильное устройство для измельчения древесной зелени хвойных пород. Его преимущество в том, что оно позволяет в полевых условиях упаковать хвою в герметичные пакеты, обеспечив тем самым сохранность качества во время транспортировки. Кроме того, установка позволяет измельчать древесную зелень без предварительной сушки. Это снижает себестоимость готовой продукции.

Спроектированы и транспортно-сортировочные машины с функциями сбора отходов, их разделения, сортировки и перевозки. Установку можно переоборудовать для транспортировки брёвен, прессования порубочных остатков и переработки кусковых отходов в щепу и её упаковки.

Новая технология позволит повысить долю заготавливаемого сырья с единицы площади, повысить доступность древесных ресурсов, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду лесозаготовительного производства. Разработанные машины и технологии позволят перерабатывать 92% лесосечных отходов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной