С начала года в крае 255 многодетных семей оформили «губернаторское» пособие

В Красноярске можно получить 12 424 рублей

В крае с начала года за выплатой ежемесячного пособия при рождении третьего или последующего ребенка обратились более 250 семей. Об этом рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова.

«В январе начали поступать первые заявления на пособие, к концу февраля получали пособие около 70 многодетных семей. К середине марта это число возросло до 255», – сказала она.

В случае, если родители обратятся за выплатой в течение полугода с момента рождения ребенка, то пособие назначается со дня рождения ребенка (в остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения). Для оформления выплаты необходимо обратиться в МФЦ или в отделение социальной защиты по месту жительства и предоставить следующие документы: заявление, паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей и документы о доходах семьи за три месяца предшествующих обращению.

Получать краевую финансовую поддержку могут те семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Например, в семье из пяти человек, живущих в Красноярске, для обращения за выплатой ежемесячный доход не должен превышать 127,5 тысяч рублей.

Размер ежемесячного пособия приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Например, для Норильска эта выплата составит 17 584 рублей, для Лесосибирска – 14 839 рублей, для Красноярска – 12 424 рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!