На ежемесячные выплаты для детей от 3 до 7 лет краю выделено 2,7 млрд рублей

Всего на соцполитику за три года потратят 112 млрд рублей

В 2020 году 2,7 млрд рублей направят на пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ежемесячные выплаты будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума для детей, установленную в Красноярском крае, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Размер такой выплаты составит половину прожиточного минимума ребенка, установленного для соответствующей территории: например, для Красноярска – 6 212 рублей, для Лесосибирска – 7 419,5 рубля, для Норильска – 8 792 рублей», – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

В соответствии с поручением Президента ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет будет выплачиваться ранее озвученного первоначально срока: не с 1 июля, а с 1 июня текущего года. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года.

Расходы на социальную политику в 2020-2022 годах увеличатся на 3,6 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Также в рамках программы дополнительно выделено 20 млн рублей на приобретение технических средств реабилитации (не входящих в федеральный перечень) для инвалидов и оборудования медико-социальной реабилитации, которое предоставляется инвалидам в ателье проката.

Кроме того, по поручению Губернатора Красноярского края в 2020 году расширен перечень категорий семей, которым приобретаются дымовые извещатели. Дополнительно к многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, извещателями обеспечат семьи с детьми-инвалидами. В связи с этим предусмотрено увеличение средств краевого бюджета на 2 млн рублей, что позволит приобрести почти 10 тысяч извещателей дополнительно.

Таким образом, финансирование программы 2020-2022 годов составит 112,5 млрд рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!