Красноярский край оказался лидером среди российских регионов по числу афер с недвижимостью

За три года в регионе выявили 62 случая

За 2018–2019 годы нотариусы смогли выявить и пресечь в разы больше попыток мошенничества с недвижимостью, чем в 2017-м. Об этом свидетельствуют данные Федеральной нотариальной палаты, пишет РБК.

«Если в 2017 году в 25 регионах нотариусами было вскрыто 94 факта попыток совершить мошенничество, в 2018-м — уже 150 фактов в 34 регионах страны, а за неполный 2019 год (с января по октябрь включительно) — уже 186 в 30 регионах страны», — говорится в сообщении палаты.

По этому показателю Красноярск оказался на первом месте — 62 случая. Следом идут Санкт-Петербург — 59, Московская область — 39 случаев, Новосибирская и Ростовская области — по 27 и Башкирия и Свердловская область — по 22 случая.

Эффективно выявлять мошенников нотариусы смогли благодаря системам «Электронный нотариат», электронных реестров Единой информационной системы (ЕИС). В палате отметили, что обращения в органы правопорядка помогают поймать преступников еще во время совершения противозаконных сделок, иногда задержания происходят прямо в кабинетах нотариусов. Всего удалось предотвратить хищения имущества стоимостью более 10 млрд руб., в том числе недвижимости, которая по закону должна была перейти в государственную или муниципальную собственность.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!