Депутаты Красноярского края проголосовали за поправки в Конституцию

39 депутатов проголосовали «за», четверо воздержались

Парламент Красноярского края поддержал законопроект о внесении поправок в Конституцию России более чем двумя третями голосов, 39 депутатов проголосовали «за», четверо парламентариев воздержались. Поправки в Конституцию инициировал президент страны Владимир Путин.

В начале заседания Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил перед парламентариями, обозначив свою позицию по этому вопросу.

«Всего в истории России было пять Конституций. Тому тексту, который мы сегодня имеем, уже более четверти века. Те изменения, которые за это время произошли в стране, не просто дают возможность, а диктуют необходимость откорректировать текст базового закона государства. Президент России Владимир Владимирович Путин предложил небольшое количество поправок, но после того, когда идея изменения Конституции начала обсуждаться в стране, то количество предложений по изменению основного закона возросло кратно. И в этой связи мы с полным на то основанием можем говорить, что в абсолютном большинстве эти поправки, эти предложения — народные, которые инициированы самими гражданами. Что касается процедуры голосования, то эта процедура в высшей степени демократична. В первую очередь ее обсуждал и принимал наш парламент, две палаты парламента. Наш парламент является таким, каким мы – народ России его избрали. Это наш парламент, который отражает волю народа. Второй этап – голосование на уровне региональных законодательных собраний. Сегодня в этом составе ответственные, профессиональные люди. Я горжусь тем, что в свое время был председателем Законодательного Собрания Красноярского края. Третий уровень – всенародное голосование. Оценивая эту процедуру, я могу абсолютно искренне сказать, что предложить что-то более демократичное практически невозможно. Именно поэтому я уверен, что поправки в Конституцию будут одобрены и Законодательным Собранием Красноярского края и будут поддержаны большинством наших красноярцев», — заявил Александр Усс.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!