Аграрии Красноярского края готовы к посевной на 96%

Обеспеченность семенами стопроцентная, 77% семян зерновых и зернобобовых соответствует требованиям ГОСТа

В этом году посевная площадь сельхозкультур ожидается на уровне прошлого года: 1 млн 477 тысяч гектаров. Об этом на зональном совещании при Минсельхозе региона в Рыбинском районе рассказал заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

«Зерновые и зернобобовые займут 932,5 тысяч гектаров, что на 18 тысяч гектаров больше в сравнении с 2019 годом. Под технические культуры отведено 140,5 тысяч гектаров, из них под рапс – почти 127 тысяч гектаров. В последние годы доля технических культур, в том числе масличных, в посевном клине значительно увеличилась. Обращаю внимание аграриев на соблюдение технологических операций, которые требуются для их эффективного возделывания, получения высокого урожая», – подчеркнул Илья Васильев.

Площадь посадки картофеля возрастет на 1,5 тысячи гектаров и составит 36 тысяч гектаров, посевная площадь овощей сохранится на уровне прошлого года: 5,8 тысяч гектаров. Под кормовые культуры отведено 362 тысяч гектаров.

По словам замминистра, на сегодняшний день готовность сельчан к проведению весенних полевых работ достаточно высокая.

«Сельхозпроизводители края на 96% подготовили пахотные земли к посевной кампании. Для качественной борьбы с сорняками, удержания влаги в почве мы должны стремиться к стопроцентной готовности, – отметил Илья Васильев. – Обеспеченность семенами стопроцентная. Требованиям ГОСТа соответствует 77% семян зерновых и зернобобовых, этот показатель выше прошлогоднего на 10%. До начала посевной семенной материал должен быть подготовлен в полном объеме. Этот вопрос на особом контроле как у министерства, так и у Губернатора края».

Продолжается завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, подготовка сельхозтехники. Обеспеченность полей влагой для первой половины вегетационного периода будет достаточной на всей земледельческой территории края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!