31 мая Красноярск присоединится к полумарафону «ЗаБег»

Город будет биться за звание «Беговой столицы» России

31 мая во всех 85 регионах России пройдет масштабное беговое событие в мире – Всероссийский полумарафон «Забег» с синхронным стартом. Красноярск присоединится к массовому забегу, рассказали Губернатор края Александр Усс и руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу.

Ровно в 09.00 по московскому времени (13.00 по времени Красноярска) на старт выйдут 150 тысяч участников.

«В Сибири побегут жители сразу девяти городов. Конечно, Красноярск у нас в лидерах, хотя бегут Иркутск и Барнаул, Омск, Томск и Кызыл. Каждый житель может пробежать дистанцию в любом городе. Пробежать по трекеру, получить майку и медаль и чувствовать свою причастность к рекорду», – отметила руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу.

Маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, набережным и историческим местам города. В Красноярске забег на все дистанции стартует на острове Татышев. Короткие расстояния — 1 и 5 км — будут пролегать по островной части. Длинные, в 10 или 21 км, пройдут в том числе по левобережной набережной. Бегуны пробегут мимо Речного вокзала и парка им. А.М. Горького.

Красноярск посоревнуется за звание «Беговой столицы» России. В 2017 и 2018 году Беговой столицей России признавалась Казань, в 2019 году — Владивосток. Беговая столица России определяется по трем критерием отбора – среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города и средней скорости бега участников.

«Как известно беговой столицей признавалась и Казань, это наши большие друзья, которые нам во многом помогали, признавался и Владивосток. В этом году мы будем прикладывать все усилия, чтобы именно Красноярск стал беговой столицей России», – отметил глава региона.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах РФ. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт дадут во всех субъектах РФ.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!