В Красноярске установлен рекорд Европы

В городе прошел Всероссийский чемпионат по робототехнике с участием международных команд

На Всероссийском чемпионате по робототехнике с участием международных команд FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP установлен рекорд Европы.

В инженерных соревнованиях FTC лучший европейский результат продемонстрировал альянс команд PML 30 White Nights (Санкт-Петербург) и Autovortex Transilvania (Бухарест, Румыния). Темой чемпионата стало градостроительство, поэтому ребята с помощью роботов перевозили по площадке гигантские блоки Lego и составляли из них определённые комбинации. Победители установили новый рекорд Европы, набрав 120 очков. Команда построила восьмиэтажную башню. Этот же результат команда Autovortex Transilvania повторила в альянсе с командой из Санкт-Петербурга Sputnik Original.

В дисциплине FLL — сразу 11 призёров и победителей. Теперь команды ждёт поездка на робототехнические чемпионаты в Японию, Грецию, Бразилию и США.

«Я был восхищён умением ребят работать в команде, поддерживать друг друга. И главный результат этого фестиваля – не победа, а шаг каждого юного изобретателя в большое будущее! Уверен, что многие представленные проекты взрослым можно брать на вооружение», – поделился впечатлениями мэр города Сергей Ерёмин.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!