Школа экологической журналистики «Зеленый город» приглашает красноярские СМИ

Конкурс продлится до 15 марта 2020 года

Красноярские журналисты могут принять участие в конкурсе на лучшие работы в области экологической журналистики. Организатором конкурса выступает общероссийская общественная организация «Экологическая палата России» при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Школа экологической журналистики «Зелёный город».

Цель конкурса — найти и поддержать новые имена среди журналистов, которые пишут о проблемах экологии, содействовать в их продвижении и узнаваемости в медийной среде. Работы для участия в конкурсе принимаются до 15 марта 2020 года.

Конкурс проводится по трём направлениям:

1. Экология и культура. Основная тематика: экология в искусстве, эстетике и этике, экологическое искусство как новое самостоятельное направление в искусстве.

2. Экология и бизнес. Основная тематика: сотрудничество предприятий и экологов, внедрение новых технологий, экоответственность предприятий, создание экокластеров, экологические кейсы бизнеса.

3. Экологический туризм. Основная тематика: туризм для экологии и экология для туризма, экологический подход при разработке и реализации путешествий по России и миру, лучшие экологические места для путешествий.

Работы на конкурс могут быть как уже опубликованные (в печатных СМИ и в интернете), так и специально написанные для конкурса.

По условиям конкурса работы должны соответствовать тематике конкурса, автор может представить работы по всем темам конкурса, но она должна быть оформлена только в формате Word. Все работы в рамках одного жанра должны быть записаны в один файл, объем — не более 12 тыс. знаков. К работе должна быть приложена краткая биография и фотография автора. Все произведения пройдут профессиональное рецензирование редакторами, представляющими литературное и экологическое сообщество России.

Для всех авторов, приславших свои работы, будут организованы специальные семинары (для тех, кто не может лично присутствовать – вебинары) по двум направлениям:
1. «Секреты журналистики» – 5 выступлений известных и популярных фигур экологического и медийного сообщества, которые являются трендсеттерами в своей области.
2. 10 лекций на тему «Экология и культура». Тематика курса: эколого-центричное искусство, лэнд-арт, экологическая мода, экокино. Автор курса – директор Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова, культуролог и писатель Владимир Семёнов.

Все участники конкурса будут награждены памятными дипломами, подарками от организаторов и партнеров. По итогам конкурса будут объявлены победители в каждой из номинаций (о сроках будет объявлено дополнительно). Все работы, признанные лучшими, войдут в итоговый сборник (30 лучших работ), который будет распространяться по библиотекам, общественным организациям и СМИ.

Из числа победителей конкурса на Страстном бульваре г.Москвы в мае 2020 года в течение месяца состоится выставка, на которой будут представлены победители и названы их работы (в каждой из трёх номинаций). Стенды победителей будут включать фотографию победителя и справку о нём, выдержку из материала и иллюстрирующие фотографии.

Заявки по e-mail: info@ecochamber.ru

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!