На озеленение Красноярск потратит в этом году 9 млн рублей

В городе должны появиться стандарты зелёного благоустройства

В Красноярске в этом году на восполнение зелёных насаждений, утраченные в связи с инфраструктурным развитием города потратят 9 млн рублей. Вести эту работу будут по новым требованиям: замещать снесённое дерево только взрослым «крупномером» и высаживать его в том же микрорайоне, где дерево убрали, заявил мэр города Сергей Еремин.

Стандарты разрабатывали представители научного сообщества, юристы, практики из коммерческих и муниципальных организаций, представители общественных организаций, депутаты городского Совета депутатов.

«Если все документы примут, то сносить деревья, кустарники и газоны, в том числе в охранных зонах инженерных сетей (коммуникаций), можно будет только после выдачи разрешения администрации города», – сообщил замруководителя департамента городского хозяйства Игорь Большедворский.

При высадке саженцев организации обеспечивают их средствами защиты. Озеленение, содержание и уход также должны выполняться по единым правилам.

«Экологические условия во многом должны определять растения, которые можно высаживать. Так, в городские клумбы нужно вводить многолетние травянистые растения и кустарники», – рассказывает директор ботанического сада СФУ Елена Селенина.

Гендиректор муниципального управления зелёного строительства Алексей Панов отметил, что цветники должны работать круглый год:

«Сейчас ландшафтные дизайнеры города едины во мнении: на клумбах должно быть 75 процентов многолетних растений, которые в разные времена года выглядят по-иному».

По поручению мэра для отработки новых форматов выберут пять цветников: крупные и средние, а также кольцевые развязки. А также Сергей Ерёмин поставил задачу активнее взаимодействовать с ландшафтными компаниями, отдавать им на оформление участки городских пространств.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!