Лаборатория «1000 лет вместе» набирает участников в Красноярске

С 25 по 28 февраля в городе пройдет бесплатный тренинг

С 10 по 12 апреля 2020 года в Красноярске стартует ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории», организованный Благотворительным Фондом Михаила Прохорова. Важной частью культурной программы фестиваля станет научно-театральная лаборатория «1000 лет вместе», которая включает в себя тренинг, интервью и спектакль в музее.

На подготовительном этапе, с 25 по 28 февраля, в Красноярске пройдет бесплатный тренинг, на котором научат глубокому интервью и вербатиму. Участники выйдут в «поле» и проведут интервью с незнакомыми пожилыми людьми. Собранные таким образом истории станут основой спектакля. Участвовать могут все желающие (пол, возраст, образование и другие привычные цензы значения не имеют), но в рабочую группу попадут только первые 30 человек, подтвердившие свое участие. Заполнить анкету на участие, а также посмотреть расписание тренинга и условия можно по ссылке. Подать заявку на участие нужно до 20 февраля 21:00 по Красноярску.

Затем биографические интервью, собранные участниками, лягут в основу драматического текста, итогом которого станет спектакль в рамках фестиваля «Локальные истории» на площадке Музейного центра «Площадь Мира». Постановка, выполненная в жанре «театра инструкций», превращает зрителя в одного из создателей спектакля. Это минималистичный спектакль для десяти зрителей с десятью парами наушников и около тридцати ячеек, к которым можно подключаться в любом порядке, поэтому у каждого зрителя будет собственный индивидуальный сюжет для погружения.

Ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории» учрежден Благотворительным Фондом Михаила Прохорова и проводится в партнерстве с историческим факультетом Московского государственного университета, Сибирским Федеральным университетом, а также Музейным центром «Площадь Мира». Проект проходит при поддержке Администрации города Красноярска, а также Министерства культуры Красноярского края.

Новый исследовательско-просветительский проект Фонда ставит своей задачей охватить все аспекты сегодняшних подходов к регионалистике, обсудить проблемы и возможности локальной истории, ее взаимодействие с историей частной и глобальной, с историей отдельной территории, государства и мира. В фокусе локальной истории – жизнь местных сообществ и отдельного человека во всем ее многообразии, на всей ее протяженности.

Исторический фестиваль «Локальные истории» состоит из двух частей. Первая – это научная конференция, призванная обсудить теоретические основы регионалистики, проблемы соотношения локальной истории как актуального научного исторического знания и краеведения как части историографической традиции и формы массового сознания. Вторая часть фестиваля посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности и будет состоять из выставок, перформансов, документального кино, презентаций книг, публичных дискуссий и лекций, уличных экскурсий, в которых примут участие ведущие историки, урбанисты, социологи, культурологи, писатели, художники, театральные деятели.

Благотворительный Фонд Михаила Прохорова был учрежден в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова и стал первой в России благотворительной организацией, имеющей региональную стратегию работы. Миссия Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!