Красноярские родители и журналисты написали пробный ЕГЭ

В крае проходит Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Красноярском крае в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 45 муниципалитетах края 1,1 тысячи родителей выпускников пройдут процедуру сдачи экзамена. Инициатором мероприятия четвертый год подряд выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Кроме того, в некоторых муниципальных образованиях вместе с родителями за парты сядут главы городов и районов, заместители глав по социальным вопросам, депутаты, общественные деятели и директора школ. День проведения акции муниципалитеты определяют самостоятельно.

Сегодня в Красноярске на базе школы № 137 вместе с журналистами и родителями выпускников работу написала министр образования края Светлана Маковская. В двух аудиториях разместились 30 участников. В этом году предложено выполнить пробный ЕГЭ по истории за 40 минут. В предыдущие годы родители писали сокращенный вариант экзамена по русскому языку.

В контрольные измерительные материалы для родителей в этом году включены 11 заданий по истории России. От участников требовалось написать сочинение, посвященное определенной эпохе, установить хронологические связи, соответствия одного события с другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания посвящены истории культуры.

Главная цель акции – не проверка знаний родителей, а знакомство с процедурой и типами заданий единого государственного экзамена.

«Для современных школьников ЕГЭ – это понятная и устоявшаяся форма государственных экзаменов. Зачастую родители выпускников переживают больше, потому что не знакомы с процедурой сдачи ЕГЭ, не всегда понимают, как выглядят задания. Во время акции родители повторяют путь выпускников: от прохода через рамку металлоискателя до выполнения экзаменационных заданий, видят, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы. Кроме того, у родителей есть возможность оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют курсу школьной программы. Таким образом, взрослые могут создать дома спокойную психологическую атмосферу, морально подготовить ребенка к настоящему экзамену», – сообщила Светлана Маковская.

В первый год проведения «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» участвовали лишь 15 красноярских родителей, сейчас к акции присоединяются все муниципалитеты края, пробный ЕГЭ пишут более тысячи родителей по всему региону.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!