В 2020 году в Красноярске завершат внедрение системы управления дорожным движением

Ее ввели в конце 2018 года

В 2020 году в Красноярске запустят новую технологию системы управления дорожным движением (АСУДД 24) — микромоделирование. Сегодня главе города Сергею Еремину была презентована новая технология, пишет мэрия города.

Специалисты буквально заглядывают в будущее: создают модель изменения дорожной ситуации с появлением новых развязок, дорог или корректировкой схемы дорожного движения.

Специалисты доложили о первых результатах работы автоматизированной системы управления дорожным движением — АСУДД 24, поэтапное внедрение которой началось в конце 2018 года. Система позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на городских дорогах: оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах. Все данные отражаются на видеостене. При этом специалист имеет возможность координировать трафик и управлять потоками машин. На данный момент к такому единому центру управления дорожным движением подключено 95 участков улиц, свыше 250 светофоров.

«Результаты «умного» регулирования дорожного движения доказали свою эффективность. Если в 2017 году, до начала работы АСУДД 24, в час пик дорожная ситуация по городу оценивалась в среднем в 9 баллов, то в 2019 году — 6 баллов. При этом прирост автомобилей в Красноярске только в 2019 году составил около 12 тысяч машин – это колонна в 60 км», — доложил главе города руководитель МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк.

Специалисты подтверждают, что без ввода АСУДД 24 основные магистрали города в определённый момент могли бы встать в одну большую пробку.

Кроме того, на 2020 год запланирован завершающий этап внедрения АСУДД 24: продолжить модернизацию оборудования, расширить сервисы, одна из задач – внедрить интеллектуальную систему работы светофоров. Для этого потребуется установить несколько сотен детекторов, которые позволяют не просто фиксировать, а анализировать дорожную ситуацию и автоматически корректировать её без вмешательства специалистов. Пока в Красноярске установлено 70 таких детекторов на шести участках.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!