Многодетные семьи края начали обращаться за «губернаторским» пособием

В Норильске эта выплата составит 17 584 рубля, для Красноярска – 12 424 рубля

В Красноярском крае начали обращаться за выплатами семьи, где родился третий или последующий ребенок. Этим правом семьи могут пользоваться до достижения ребёнком трех лет, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Получать краевую финансовую поддержку могут семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, в Красноярске для семьи из пяти человек при обращении за выплатой ежемесячный доход не должен превышать 127,5 тыс. руб.

«Одной из первых за оформлением «губернаторского» пособия обратилась семья из Шушенского района. В новогодние дни у них появился пятый малыш. Специалисты территориального отделения социальной защиты населения проконсультировали семью по мерам социальной поддержки и помогли подготовить необходимый пакет документов», – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Размер ежемесячного пособия приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Например, для Норильска эта выплата составит 17 584 рубля, для Лесосибирска – 14 839 рублей, а для Красноярска – 12 424 рубля.

Для оформления ежемесячных выплат на третьего и последующих детей необходимо обратиться в отделения социальной защиты по месту жительства и предоставить следующие документы: заявление, паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей и документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих обращению. Пособие назначается со дня рождения ребенка, если родители обратились за его назначением в течение шести месяцев со дня его рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

При одновременном рождении двух и более детей размер ежемесячной выплаты суммируется.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!