Красноярские ученики разработали проект по модернизации пешеходных мостов

Разработку могут реализовать на практике

Красноярские ученики лаборатории «Инженеры будущего» разработали собственный вариант реконструкции мостов и представили его на примере виадука на улице Вейнбаума. Свой проект они презентуют на предстоящем международном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который пройдёт в Красноярске с 13 по 15 февраля в МВДЦ «Сибирь», сообщает мэрия города.

Проблема пешеходного моста в районе Театра оперы и балета заключается в том, что его конструктивные особенности не позволяют оборудовать удобный пандус или лифт. По альтернативному варианту юных инженеров мост можно оснастить кабиной, особым дугообразным монорельсом и механизмом канатной передачи, который будет перетягивать кабину с одной стороны на другую. При этом маломобильному человеку или родителю с ребёнком будет достаточно нажать на кнопку вызова и заехать в кабину. Механизм универсален, в перспективе им можно оборудовать любой пешеходный мост.

По словам градостроителей, этот проект в перспективе может быть реализован на практике. Необходима его дальнейшая доработка и совершенствование. Ребята продолжат работу над своим проектом.

Темой международного сезона чемпионата станет градостроительство. Перед участниками стоит задача решить актуальные проблемы отрасли, представить собственные проекты и пройти миссии по заданной теме. Обязательное условие – организация доступной среды для маломобильных людей. Победители чемпионата получат право представлять свою страну на международных соревнованиях в других странах.

Право на проведение международного чемпионата по робототехнике завоевала команда школы № 149 под руководством тренера Максима Турушева. При поддержке мэра Красноярска Сергея Ерёмина ребята подали заявку в международную организацию Lego education international. После её одобрения Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трёх лет.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!