В Красноярском крае создадут арт-резиденцию

Местом объединения талантливых людей станет культурное пространство «Каменка» на Академика Павлова

В 2020 году в Красноярске в культурном пространстве «Каменка» создадут арт-резиденцию. Край стал одним из 14 пилотных регионов страны, где в 2020 году будут созданы первые арт-резиденции, где объединятся талантливые люди, пишет краевое правительство.

Сейчас в «Каменке» уже существуют резиденции сибирских мануфактур, общественное рабочее и выставочное пространство, тематический парк и площадки, где проходят разноплановые события. Здесь каждый может открыть свою мастерскую и сделать вещи с сибирским характером, принять участие в ярмарках товаров ручной работы и выставке картин.

Резиденты будут участвовать в профильных творческих школах, образовательных программах, мастер-классах, театральных постановках, выставках и других культурных событиях. Кроме того, культурное пространство станет местом проведения кастингов в различные региональные и федеральные проекты и творческих конкурсов.

Подготовка будущих команд для арт-резиденций уже началась — этим занимается Universal University и арт-кластер «Таврида». Участники прошли образовательную программу в области менеджмента культурных, образовательных и социальных проектов, креативных индустрий.

«Участие в программе по созданию арт-резиденций дало много идей для определения дальнейшего вектора развития «Каменки». Перед нами стоят большие задачи. И очень здорово, что есть возможность в рамках организованного обучения узнать о передовом опыте в сфере развития креативных и творческих индустрий», – поделилась впечатлениями заместитель директора краевого Дворца молодежи по развитию культурного пространства «Каменка» Анна Шутова.

Регионы должны разработать концепцию арт-резиденций до марта 2020 года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!