В Красноярске открылся межрегиональный чемпионат профмастерства

На мероприятие съехались участники из Красноярского края, Хакасии и Тывы

Сегодня в Красноярске открылся первый межрегиональный чемпионат профессионального мастерства «Енисейская Сибирь – Поколение Профи» по стандартам Worldskills. В соревнованиях участвуют представители из Красноярского края, Хакасии и Тывы — всего 72 конкурсанта в возрасте до 28 лет, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Участники будут соревноваться по 10 компетенциям, завтра на открытии VII регионального чемпионате «Молодые профессионалы» назовут победителей состязаний. Соревнования дают возможность участникам найти работу на предприятиях, включенных в проект «Енисейская Сибирь».

Также сегодня на площадках МВДЦ «Сибирь» проходят соревнования «Навыки мудрых 50+» по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. В этой категории принимает участие 41 конкурсант в возрасте от 54 до 63 лет. Среди них – преподаватели техникумов и колледжей, учителя школ и лицеев, работники других профессий и безработные, которые намерены продолжить работу. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как отмечают власти, в этом году впервые пройдут соревнования в возрастной категории 50+ по компетенциям: «Геодезия», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Технологии моды», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Столярное дело», «Кондитерское дело».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!