В 2020 году ЕГЭ планируют сдавать около 16 тысяч красноярских выпускников

Более 30 тысяч девятиклассников будут сдавать ГИА

В 2020 году, как и прежде, выпускникам 9 классов нужно сдать четыре экзамена – два обязательных (по русскому языку и математике) и два учебных предмета на выбор. По предварительным данным, ЕГЭ планируют сдавать около 16 тысяч человек, а ГИА-9 более 30 тысяч человек, сообщила на краевом родительском собрании министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие почти две тысячи человек – это родители, заместители глав по социальной работе, руководители и специалисты управлений образования, директора школ, учителя и классные руководители из 61 муниципалитета.

Основные вопросы родителей касались выбора предметов, госэкзаменов в девятых классах, процедуры сдачи работ. Также они интересовались, как узнать, в каком пункте проведения экзамена будут сдавать ЕГЭ и влияет ли экзаменационная оценка на отметку в аттестате.

«Изменения в контрольных измерительных материалах ЕГЭ в 2020 году нет. По большинству предметов уточняется формулировка заданий и совершенствуется система оценивания. Введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ. Предусмотрена возможность выбора ЕГЭ по китайскому языку», – сообщила министр образования края Светлана Маковская.

В экзамен по химии введена практическая часть (эксперимент). По информатике расширена часть, выполняемая на компьютере.

Напомним, что в этом учебном году ЕГЭ пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.
Досрочный период пройдет с 20 марта по 13 апреля.
Основной период — с 25 мая по 29 июня.
Дополнительный сентябрьский период пройдет с 7 по 24 сентября 2020 года.

Для получения аттестата достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. При получении неудовлетворительного результата на экзамене по одному из этих предметов, экзамен можно пересдать в резервные дни и сентябрьский период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 7 по 21 сентября).

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2020 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2020 года.

Власти отмечают, что уже сейчас опубликованы все демоверсии ЕГЭ по всем предметам.

Для выпускников 9 классов 12 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Это не экзамен, а допуск к экзаменам. В собеседовании предусмотрено четыре задания. Первое – чтение вслух небольшого текста – около 180 слов. Материалы посвящены выдающимся россиянам, знакомым ребятам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии. Второе задание – пересказ текста. Третье – монолог и четвертое – диалог. Максимальный балл за собеседование – 19. Для «зачета» достаточно получить 10 баллов. У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки – 11 марта и 18 мая.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!