Музей геологии Центральной Сибири в 2019 году провел более 30 выставок

В этом году GEOS отметил свой двадцатилетний юбилей

В 2019 году Музей геологии Центральной Сибири (GEOS) провел более 30 выставок. В этом году музей GEOS отметил свой 20-летний юбилей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Коллекционный фонд учреждения, входящего в пятерку лучших научных музеев Красноярска, насчитывает более 13 тысяч уникальных экспонатов.

Музей геологии провел коллаборации со своими коллегами. Так, в мае вместе с литературным музеем им. В.П. Астафьева GEOS провел «Ночь музеев – 2019». Задачей этого мероприятия было объединить химию, геологию и литературу с помощью интерактивных площадок, квеста, выставки и многих других форм общений с посетителями.

А также в музее прошла 36-я краевая геологическая олимпиада школьников. 57 участников из Красноярска, Боготола, Канска и Дивногорска боролись в знании нюансов минералогии, петрографии, палеонтологии. Также музей GEOS стал организатором второй краевой экологической олимпиады среди школьников. В этом году значительно расширилась география конкурса: его участниками стали 12,5 тысяч школьников из 16 районов края.

«Кроме выставок и конкурсов в прошлом году, мы проводили мастер-классы, интерактивы, выезжали в школы Красноярска с геологическими уроками, попробовали себя в роли организаторов экологических квизов. Также есть в нашей работе еще одно очень важное направление – мы помогаем школьникам определиться с выбором будущей профессии. В 2019 году GEOS снова участвовал в профориентационном квесте «Портал Самоопределения», где специалисты рассказывали ребятам о геологических профессиях и специальностях», – рассказала исполняющая обязанности директора GEOS Юлия Мансурова.

Еще одним важным событием в жизни музея стал переезд. Совсем скоро учреждение откроет свои двери для посетителей в историческом центре Красноярска на проспекте Мира, 55.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!