Версия для печати

В сентябре 2020 года планируют открыть Институт Севера и Арктики

Он будет работать на базе Сибирского федерального университета

Губернатор края Александр Усс поручил Министерству образования края завершить работу над концепцией создания Института Севера и Арктики на базе Сибирского федерального университета. Начать образовательный процесс в вузе планируется уже в сентябре 2020 года, пишет пресс-служба правительства края.

В настоящее время ведется работа по включению Илимпийской группы поселений Эвенкийского муниципального района в состав Арктической зоны России. При дальнейшей проработке вопроса Александр Усс поручил правительству края учитывать перспективные инвестиционные проекты, которые реализуются в Эвенкии. По его словам, эффективность инвестиционных проектов в красноярской Арктике напрямую зависит от кадрового обеспечения.

Планируется, что институт решит проблему целевого приема выпускников из числа коренных малочисленных народов и подготовки кадров, позволит координировать арктическую научно-исследовательскую деятельность.

«Красноярский край должен быть драйвером федеральных инициатив, касающихся Арктической зоны, так как наш регион в значительной степени представляет собой Арктику», – подчеркнул Губернатор.

В планах проведение в Красноярске Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», что усилит статус края как лидера арктической повестки. Форум раз в два года проводится в разных городах при участии Президента РФ. В настоящее время принятие данного решения обсуждается на федеральном уровне.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной