В природном парке «Ергаки» впервые за 20 лет поселился лось

Животное обнаружили с помощью данных с камер наблюдения

Об этом сообщил руководитель дирекции природного парка Игорь Грязин, пишет пресс-служба краевого правительства.

По его словам, животное обитает в центральной части заповедной территории. Его обнаружили специалисты природного парка с помощью данных с камер наблюдения и сделали вывод, что лось не просто появился на территории, а живет там. Ранее животное не встречали на этой территории. По данным наблюдения также отмечено, что косули не боятся лося, как кабана и марала, и пасутся в одно время с ним.

«Появление лося стало настоящей сенсацией. Это замечательное событие, которое подтверждает, что меры, принимаемые дирекцией парка для сохранения животных, дают свои положительные результаты. И копилка видов животного мира парка пополнилась ещё одним обитателем, прекрасным парнокопытным», – сказал Игорь Грязин.

Визуальный контроль за животными с помощью автоматических фоторегистрирующих устройств давно практикуется в природном парке «Ергаки». Первые фотоловушки на территории парка установили ещё в мае 2011 года. Сейчас многочисленные фоторегистраторы работают на всей территории природного парка.

В планах дирекции парка установить ещё несколько фоторегистраторов. Такой способ учета и изучения представителей дикой фауны является одним из антистрессовых для самих животных и в то же время относительно точным для исследований, отмечают власти.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!