Версия для печати

В кардиоцентре провели первые операции с использованием 3D-технологий

Пациенты уже готовятся к выписке
aircutklima.com

В Красноярске в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии впервые провели две операции с использованием эндоскопической 3D-стойки. Новое оборудование позволяет через мини-доступ выполнять сложные операции на клапанах сердца, сообщает пресс-служба правительства края.

Операция проходит через межреберный разрез длиной в пять сантиметров, пациенту не вскрывают грудную клетку. Хирург, надев специальные очки для 3D- визуализации, видит в мельчайших подробностях объемное изображение структур, тканей и сосудов. Действуя специальными инструментами в очень ограниченном пространстве, хирург проводит вмешательство на клапане сердца.

«У нас сложилось хорошее профессиональное сотрудничество с НИИ ПК им. Мешалкина и с профессором Александром Богачевым-Прокофьевым [главный сердечно-сосудистый хирург Сибирского федерального округа], – рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением кардиоцентра Дмитрий Буянков. – Мы регулярно обмениваемся опытом с Александром Владимировичем по поводу хирургического лечения фибрилляции предсердий, применения современных методов в области клапанной хирургии. Для нас очень важно это сотрудничество».

В настоящее время пациенты готовятся к выписке. Такие операции позволяют уменьшить травматизм – грудная клетка остается без повреждений, это не только косметический эффект, но еще и быстрое восстановление после операции. Современные технологии позволяют хирургам досконально видеть операционное поле.

«Все новые технологии в кардиохирургии мы отслеживаем, изучаем, – рассказывает главный врач федерального кардиоцентра Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович. – Если инновация может быть полезна нашим пациентам и востребована, внедряем в практику. Закупаем новое оборудование, расходные материалы, специалисты проходят обучение. Работа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение» идет очень активно . Действительность такова, что сейчас в Красноярске можно получить точно такую же помощь с применением точно таких же технологий, как и в передовых клиниках мира».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной