Версия для печати

Норильск и Дудинка готовятся к «Большому Аргишу»

Главный этнический фестиваль на Таймыре пройдет 16 и 17 ноября
nazaccent.ru

В Норильске и Дудинке полным ходом идет подготовка к главному этническому фестивалю «Большой Аргиш», посвященному сохранению и продвижению культуры коренных и малочисленных народов Севера. Темой фестиваля этого года стали национальные сказки и легенды долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Завтра, 16 ноября, в Дудинке в Краеведческом музее пройдет выставка, рассказывающая о дороге человека: в этот мир, к дому, к Создателю, к самому себе. На второй площадке Дудинки, в Городском доме народного творчества в честь 50-летия заслуженного коллектива народного танца «Хейро» пройдет фестиваль северного танца. Также гостей ждет «Таймырская ойкумена».

В Норильске этнический фестиваль пройдет 17 ноября. Главная площадка откроется в центре города, где разместят этностойбище. В Центральной библиотеке будет работать релакс-кинотеатр «Сказки на потолке», а театр теней покажет постановку «Легенда о полярной ночи». Для любителей изобразительного искусства организован мастер-класс по созданию северных комиксов, актер Норильского Заполярного театра драмы Сергей Даданов прочитает отрывки из национальных северных сказок.

В Музее Норильска пройдут мастер-классы по игре на варгане. Колледж искусств представит программу «Согудай»: выставку северных сувениров, театрализованное представление театра мод «Бараксан» и интерактивные площадки с традиционными играми коренных народов Таймыра.

В Норильском заполярном театре драмы им Вл. Маяковского состоится спектакль о сотворении земли на основе сказок и легенд народов Таймыра – «Сны белой земли». В холле театра будет работать выставка известного сибирского художника Дамира Муратова «Рисунки на снежных полях».

В кинотеатре «Арт-холл» покажут фильм «24 снега», а также состоится концерт варганистки из Якутии Олены Подлужной.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной