На Таймыре создадут экспериментальную ферму для разведения овцебыков

Уже в следующем году авторам проекта передадут 20 молодых особей

В Правительстве края представили проект создания в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе экспериментальной фермы для разведения овцебыков. Авторами проекта стали представители семейно-родовой общины коренных малочисленных народов «Хаски-Тыал» Анастасия и Денис Теребихины, сообщает пресс-служба правительства края.

Власти края поддержали создание проекта. Зампредседателя правительства края Анатолий Цыкалов напомнил, что в регионе ведется работа по созданию этнодеревень в северных районах края, «и такая ферма будет органично вписываться в этот проект, расширит его возможности», отметил он.

По словам авторов проекта, в следующем году с Ямала на Таймыр по договоренности на безвозмездной основе передадут 20 молодых овцебыков и одним рейсом доставят их на ферму. Они будут пастись на пастбище площадью 160 га. Животные будут содержаться в искусственно созданной среде с полувольным содержанием и возможностью выпуска в естественную среду обитания. Овцебык обладает длинной и густой шерстью и подшерстком, который в 2-3 раза длиннее и тоньше верблюжьей шерсти и мохера ангорских коз. Сейчас численность овцебыков в России составляет примерно 8000 особей. Этот вид удалось сохранить и даже приумножить благодаря разведению их в домашних условиях.

Анатолий Цыкалов поручил профильному агентству и заинтересованным министерствам разработать дорожную карту и сетевой график реализации проекта в таймырском поселке Волочанка, а также проработать механизм реализации проекта на муниципальном уровне.

«Губернатором Красноярского края Александром Уссом развитие арктических территорий региона обозначено приоритетным направлением. Необходимым условием существования коренных северных народов и основой их жизнедеятельности является традиционное природопользование. С помощью данного проекта мы сможем обеспечить занятость коренного населения, а также развивать национальные промыслы», — сказал вице-премьер краевого Правительства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!