На реновацию жилья в Норильске до 2035 года требуется 84 млрд рублей

Планируется снести 45 аварийных и ветхих строений

Проект программы реновации жилищного фонда Норильска до 2035 года представлен в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Развитие арктических территорий региона является приоритетным направлением, однако сейчас новые строительные проекты в условиях Крайнего Севера в Норильске практически не реализуются, пишет пресс-служба краевого правительства.

Последний многоквартирный жилой дом в Норильске был сдан в эксплуатацию в 2002 году, затем в 2012 году сданы всего три малоэтажных дома. В 2015 году был возведен еще один жилой дом, а в 2019 году приступили к реконструкции и достройке двух жилых домов в районе Талнах. В рамках разрабатываемой программы планируется снести 45 аварийных и ветхих строений площадью 232 тыс. кв. метров и построить 97 новых жилых домов общей площадью 384 тыс. кв. метров

«Объем финансирования до 2035 года оценивается порядка 84 млрд рублей с учетом благоустройства придомовых территорий и устройства инженерных коммуникаций. Реализовать такую масштабную программу можно только совместными усилиями федерального центра, Правительства Красноярского края, администрации города Норильска, а также за счет инвестиций ПАО ГМК «Норильский никель», — сказал зампред Правительства края Анатолий Цыкалов.

По его словам также, что будет создана рабочая группа для доработки программы и ее согласования в профильных министерствах Правительства Российской Федерации.

«Норильск может стать пилотной площадкой реновации жилфонда за Полярным кругом. В настоящее время он является главным промышленным городом российской Арктики, а значит, нам необходимо сделать все необходимое для его дальнейшего развития», — подытожил Анатолий Цыкалов.