Аграрии Красноярского края собрали рекордный урожай зерновых

Это лучшие результаты за 85-летнюю историю региона

Аграрии Красноярского края добились рекордного урожая за 85-летнюю историю края по урожайности зерновых и по урожайности картофеля. А также край уже в 16-й раз стал лидером по урожайности в Сибирском федеральном округе и в очередной раз лидером по сбору зерновых во всей восточной части России, от Урала до Тихого океана, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В этом году средняя урожайность в крае составила 26,4 центнера с гектара, намолочено более 2,4 млн тонн в бункерном весе (в 2006 году — 2,6 млн тонн). Лидером по урожайности стало ЗАО «Назаровское» (55,6 центнера с гектара), следом идут АО «Солгон» (48,7 центнера с гектара) и АО «Искра» Ужурского района (46,9 центнера с гектара).

Урожайность картофеля в этом году 184,5 центнера с гектара, что стало наивысшим показателем по сбору урожая картофеля с одного гектара за всю историю земледелия в регионе.

Губернатор края Александр Усс поздравил аграриев с успехами и отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян, а также эффективное сотрудничество науки, бизнеса и власти.

«Дни урожая ставят точку в подведении итогов сельскохозяйственного года. Но в этом году можно с полным основанием сказать: это не точка, а большой восклицательный знак. Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате – труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий», – сказал Александр Усс.

Завтра на празднике «День урожая» представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК вручат ключи от автомобилей.