В Красноярском крае пройдет «Большой этнографический диктант»

Проверить знания в области этнографии сможет любой желающий

В Красноярском крае 1 ноября в рамках Международной просветительской акции пройдет «Большой этнографический диктант». Всего будет работать более 200 площадок, 53 из которых расположены в краевом центре, пишет пресс-служба правительства региона.

Основной региональной площадкой станет Дом дружбы народов Красноярского края, где готовы одновременно принять до 80 человек. Полный список площадок опубликован на сайте акции. Для тех, кто не сможет проверить знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Напомним, что диктант стартует в 11.00 по местному времени. Проверить знания в области этнографии сможет любой желающий, владеющий русским языком. Место проживания, возраст, социальный статус, гражданство и вероисповедание не имеют значения.

Задания диктанта будут состоять из 20 вопросов — общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На выполнение тестовых заданий будет отведено 45 минут. Максимальная сумма баллов по результатам – 100. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Добавим, в России акция проходит уже четвёртый год подряд. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4 567 площадках страны и за рубежом. В Красноярском крае акцию поддержали почти 11 тысяч участников в возрасте от 6 до 84 лет.

Организаторами Большого этнографического диктанта в Красноярске выступают управление общественных связей Губернатора Красноярского края, КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края», министерство образования Красноярского края, министерство культуры Красноярского края, агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!