Версия для печати

Край принимает участие в форуме по стратегическому планированию

Министр экономики представил проекты «Енисейская Сибирь» и «Локальная экономика»

Делегация Красноярского края принимает участие в XVIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий» в Санкт-Петербурге. В рамках форума состоялась сессия по стратегическим решениям для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Она открылась аналитической презентацией AV Group по уровню конкурентоспособности регионов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Основные темы форума – система государственного управления на новом витке развития, освоение проектного подхода, реализация национальных проектов и государственных программ.

На форуме выступил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, который подробно рассказал о специфике разработанных в крае подходов, как они учитывают существующие дефициты в регионе. Ключевыми элементами воплощения в жизнь стратегических решений в крае являются инициативы «Енисейская Сибирь» и «Локальная экономика».

Егор Васильев подчеркнул, что инициатива по муниципальным проектам исходит исключительно от глав.

«Задача региональной власти в этой связи – обеспечить бюджетные инвестиции в инфраструктуру в рамках реализации заявленного МКПР. Этим инструментом мы даём возможность муниципалитетам в комплексе реализовать свои планы на будущее тех или иных населенных пунктов. Таким образом, Красноярский край двигается в достижении стратегических целей двумя путями: крупная экономика, состоящая из инвестиционноёмких проектов в рамках КИП, и малая локальная экономика, призванная сохранять и развивать жизненное пространство в городах и селах. В Красноярском крае фактически реализуется не только пилотный проект в рамках макрорегиона, но и целый комплекс мер, составляющих полноценную политику регионального развития в объективных условиях, характерных для Сибири и Дальнего Востока».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной