Енисейск присоединился к акции «Географический диктант»

Все участники меропрприятия получили памятные свидетельства

В Енисейске в читательском зале Енисейской городской библиотеки прошел Географический диктант. Организатором выступил Молодежный центр Енисейска, сообщает пресс-служба города.

Данная акция уже пятый год подряд проводится Российским географическим обществом, с каждым разом привлекая все большее количество участников. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Среди вопросов были, например, такие: столица Бразилии, высочайшая гора Африканского континента, где расположено озеро Ямдрок-Цо и другие.

Основная цель, преследуемая организаторами диктанта — популяризация географии и формирование интереса к этой науке. Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Все участники диктанта получили памятные свидетельства, а индивидуальные результаты будут опубликованы на сайте Диктанта 29 ноября 2019 года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!