Власти Красноярского края дали старт новому бюджетному циклу

Основой нового краевого бюджета станут национальные проекты

Правительство региона утвердило 8 из 22 государственных краевых программ, на основе которых формируется бюджет на 2020-2022 годы. Сегодня прошло заседание правительства, на котором дали старт новому бюджетному циклу, сообщает пресс-служба.

По словам министра финансов края Владимира Бахаря, основу подготовки бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов заложен 204-й Указ Президента РФ.

«Решение ключевых задач, которые поставил глава государства в качестве национальных целей развития страны, требует чёткой координации всех уровней власти. Сегодня Красноярский край участвует в 53 федеральных проектах. В предстоящей трёхлетке внедрение проектных принципов также продолжится и прежде всего – в рамках реализации наших госпрограмм», — заявил он.

Таким образом, обновились практически все государственные программы Красноярского края: объём финансирования госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки граждан» в 2020 году составит около 35 млрд рублей. А также появятся новые мероприятия в рамках национального проекта «Демография». Например, семьям, в которых доход на человека не превышает одного прожиточного минимума, будет предоставляться выплата на третьих и последующих детей, рождённых или усыновлённых с 1 января 2020 года.

Кроме того, утверждены госпрограммы: «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», «Развитие физической культуры и спорта», «Содействие развитию местного самоуправления», «Развитие транспортной системы», «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения», «Управление государственными финансами».

Остальные государственные программы Красноярского края на 2020-2022 годы рассмотрят на ближайшем заседании краевого Правительства.