Красноярский край ждет масштабное благоустройство городов и районов

Александр Усс провел заседание Губернаторского совета края

Сегодня на заседании Губернаторского совета Красноярского края обсуждали вопросы благоустройства общественных пространств в муниципальных образованиях. Открыл заседание глава региона Александр Усс, сообщает пресс-служба правительства.

«Такие события, как Универсиада в Красноярске и 400-летие Енисейска, показали, каких ощутимых для жителей результатов можно достичь, приводя в порядок дворы и общественные пространства, гостевые трассы и окружающую среду. В этом году мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов. Работы продолжатся и в ближайшие несколько лет. Конечно, разом проделать огромную работу будет сложно, поэтому постепенно начнем преображать наши районы. Мы уже приступили к планированию доходов и расходов края на следующие годы, и у нас сейчас есть возможность скорректировать бюджетные планы по самым важным направлениям и потребностям», — сказал глава региона.

По словам представителей министерства строительства края, сейчас отсутствуют единые планировочные решения для городов и поселков региона. Например, нет единого стандарта по благоустройству пешеходных зон, остановок общественного транспорта. Ведомство предложило разработать единые решения по выбору материалов мощения тротуаров улиц в зависимости от их типов, продумать формы озеленения под разную инфраструктуру и многое другое. В 2020 году такие стандарты планируется подготовить для центральных улиц городов и административных центров.

«Стандарты должны быть максимально реальными. Нам нужно отличать благоустройство Красноярска и отдаленного поселка для 50 человек. Мы должны прислушиваться к населению и знать нужды людей в территориях, при этом не просто выделять средства на простейший ремонт площади или модернизацию детской площадки. Мы должны сразу продумывать картину полностью – видеть, как будет развиваться территория вокруг, заниматься благоустройством не ради галочки, а ради удобства жителей», — сказал Александр Усс.

К благоустройству территорий будут привлекать молодежь — волонтерам будут поручать покрасить заборы, прополоть палисадники, убрать мусор на территории общественных пространств. Реализовывать проекты по благоустройству будут и совместно с предпринимателями на условиях государственно-частного партнёрства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!