Версия для печати

В Ачинске откроют обновлённую центральную библиотеку

В здании полностью обновили дизайн всех помещений, закупили современную мебель
prosvetcult.ru

В Ачинске в конце ноября после реконструкции откроется обновленная центральная библиотека. Модернизация здания проходила в рамках нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба правительства края.

В здании полностью обновили дизайн всех помещений, закупили современную мебель, стеллажи, выставочные стенды, новейшее техническое оборудование.

В Библиотеке создадут несколько тематических зон. На первом этаже расположится Центр социальных коммуникаций для проведения семинаров, конференций, лекций. А также здесь установят информационный сенсорный киоск с доступом к сетевым ресурсам и разместят информационный экран.

Бывшее книгохранилище второго этажа переделали в многофункциональный зал, где будут проводить кинопросмотры, творческие занятия. Здесь же появится информационный центр, предназначенный для обучения компьютерной грамотности, а также для индивидуальной работы в интернете всех желающих. Кроме того, тут же организуют выставочную зону и зал для чтения отраслевой литературы.

У входа и в самой библиотеке будет работать пандус и современный подъемник для попадания на второй этаж.

«В целом пространство модельной библиотеки, получившееся открытым, просторным, светлым, выполнено в едином фирменном стиле. Разделение пространства на отдельные зоны вместе с этим предоставляет посетителям свободный переход из одной части помещения в другую, дает им возможность открытого и комфортного взаимодействия и общения друг с другом», — отмечает директор Ачинской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова.

До конца года модельные библиотеки заработают также в Железногорске, Северо-Енисейске, Иланском, Уярском и Рыбинском районах. На их модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» выделено 40 млн рублей. Еще более 6,8 млн рублей внесли участники проекта – районы края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной