В Красноярске могут запустить экологичный троллейбусный маршрут

Троллейбусы с автономным ходом позволят сделать маршрут более гибким

По данным городской администрации, идея запуска первого магистрального экологичного транспортного маршрута является частью плана по развитию городского транспорта на ближайшие 5 лет. По словам заместителя руководителя департамента транспорта Виталия Чеусова, для нового маршрута выделят отдельные полосы, за счет чего движение будет не только быстрым, но также с минимальным интервалом.

«Магистральный маршрут – это самый протяженный, но быстрый и прямой маршрут города. Его задача – соединить отдаленные районы и центр. Он пройдет по всему левому берегу Красноярска. Введение выделенных полос на всем протяжении пути нового маршрута существенно увеличит скорость. Интервал движения на маршруте будет минимальным, от 5 до 10 минут», — прокомментировал Виталий Чеусов.

Для реализации плана по развитию транспортной сети Красноярска, мэрия намерена приобрести троллейбусы с автономным ходом до 20 км, что существенно ослабит зависимость транспортных средств от контактной сети и сделает маршрут более гибким.