В Дивногорске стартовали соревнования профессиональных вальщиков леса

Победители представят Красноярский край на чемпионатах федерального масштаба

Торжественное открытие чемпионата Красноярского края «Сибирский лесоруб-2019» состоялось в пятницу 7 июня, сообщили в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края. Известно, что в соревнованиях приняли участие не только 50 сотрудников лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий отрасли, но также студенты учреждений профессионального образования лесного профиля из регионов Сибирского федерального округа.

Стоит отметить, что ежегодные состязания за звание лучшего лесоруба проходят на территории Красноярского края в пятый раз, однако в текущем году формат проведения чемпионата претерпел изменения. Теперь программа мероприятий включает в себя 7 видов соревнований, которые предполагают валку леса с помощью ручных бензоинструментов и работу с лесозаготовительными машинами. Кроме того, в текущем году пройдут соревнования между машинистами вилочных погрузчиков и экскаваторов, а также мастерами деревянного домостроения и художественной резки бензопилой в номинациях «Лучший рубщик» и «Лучший резчик».

По итогам соревнований победители представят Красноярский край на всероссийском чемпионате среди вальщиков леса «Лесоруб-2019», а также на соревнованиях «Лесоруб ХХI века».