Красноярские депутаты не стали ограничивать этажность застройки

По мнению чиновников, проект только увеличит рыночную стоимость недвижимости

По данным городской администрации, депутаты отправили на доработку проект поправок в законы о строительстве. Известно, что основные поправки в новом проекте касаются ограничения этажности застройки — планировалось, что новые дома в Красноярске должны быть не больше 10 этажей. По мнению заместителя председателя Горсовета Андрея Козикова, причиной отправки проекта на доработку стало отсутствие аргументов об улучшении экологии и влиянии низкоэтажных зданий на рыночную стоимость квартир.

«Идея ограничения этажности изначально преследует благие цели — защитить архитектурный облик исторической застройки, сохранить для города панорамный обзор нашего уникального природного ландшафта, не допустить строительства излишне высокоплотных районов. Низкая этажность будет, безусловно, сказываться и на доступности жилья — все-таки чем выше многоэтажный дом, тем более экономически оправдано его строительство. Мое мнение состоит в том, что очень трудно найти один единственный рецепт для всего миллионного города. У нас есть районы с исторически сложившейся застройкой в 20 этажей и выше. И как мы теперь будем выдавать там застройщику земельный участок, запрещая ему строить дома выше 10 этажей?», — прокомментировал заместитель председателя Горсовета Андрей Козиков.

Впервые идея ограничить этажность домов появилась год назад. Тогда депутаты сделали предположение, что наиболее выгодным запрет высокоэтажных зданий станет для крупных застройщиков.