В Богучанском районе появилась постоянная Галерея Победы

Для экспозиции в центральной районной библиотеке отвели целый зал

По данным администрации Богучанского района, в честь 74-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, в центральной районной библиотеке открылась Галерея Победы. Экспозиция представлена 58 картинами, которые были написаны как профессиональными художниками, так и местными школьниками. Для написания портретов участников Великой отечественной войны жители района предоставили фотографии из семейных архивов. Известно, что 26 портретов и 25 рисунков на военную тематику были написаны преподавателями и учащимися сельских школ искусств. Семь картин принадлежат кисти красноярского художника.

Кроме картин экспонатами стали панорамные реконструкции сражений, в которых приняли участие сибиряки. Макеты были созданы школьниками Богучанского района из подручных средств, среди которых была глина и столовые салфетки.

«Это очень правильно, через творчество пробудить в детях интерес к важнейшему национальному достоянию – военной истории, патриотизму. Создавая макеты и рисунки, учащиеся вместе с педагогами не только ведут тематические беседы, но и сопереживают своим героям, пытаются понять их чувства и состояние в те страшные минуты боёв, ищут варианты наиболее точного воплощения исторического действия в подручных материалах», — рассказала директор Центра дополнительного образования детей Ирина Корнева.

Для Галереи Победы в центральной библиотеке отвели целый зал, который оформили в военной тематике. Экспозиция будет действовать постоянно и в дальнейшем пополнится не только картинами и портретами, но также макетами и памятными предметами.