В Ачинском районе отреставрируют памятник Михаилу Ивченко

На реставрацию памятника Герою Советского Союза выделят 2 млн рублей

По данным администрации Ачинского района, в селе Лапшиха приступят к работам по реставрации памятника Герою Советского Союза Михаилу Ивченко. Памятник был установлен в 1982 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Реставрация пройдет в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры и туризма». Известно, что в списке работ установка новых мемориальных плит, укрепление основания памятника, а также ремонт постамента.

В последний раз памятник Михаилу Ивченко реставрировали 4 года назад. В текущем году на проведение реставрации из бюджета Красноярского края выделят 2 млн рублей, которые будут направлены как на разработку проектно-сметной документации, так и на выполнение самих работ. В настоящее время в администрации Ачинского района занимаются подготовкой необходимых документов для получения разрешения от реставрацию от службы по охране объектов культурного наследия. Планируется, что реставрационные работы будут завершены до октября текущего года.

Михаил Лаврентьевич Ивченко родился 29 октября 1916 года в Ачинском районе. 7 октября 1944 года повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа. Посмертно получил звание Героя Советского Союза.