РУСАЛ начинает реализацию программы по снижению «углеродного следа»

В рамках программы сотрудники КрАЗа высадили около сотни молодых сосен

По данным пресс-службы РУСАЛа, в настоящее время компания проводит комплексную программу, нацеленную на сокращение «углеродного следа». Среди проектов по реализации акция «Под зеленым крылом», в ходе которой на территории Березовского района сотрудники КрАЗа высадили около сотни молодых сосен.

Известно, что соглашение о высадке деревьев на территории Красноярского края было подписано между компанией РУСАЛ, краевым правительством, а также Федеральным агентством лесного хозяйства в ходе Красноярского экономического форума. Планируется, что в ближайшие 5 лет в Дзержинском районе будут посажены около 500 тысяч хвойных деревьев, а территория Нижне-Енисейского лесничества будет активно охраняться от возможности возникновения пожаров. Для последовательного выполнения проект «Под зеленым крылом» разделили на два этапа. По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, который принял участие в посадке первых саженцев, даже несколько молодых деревьев способны изменить в лучшую сторону экологическую ситуацию в крае, поэтому к акции следует присоединиться всем предприятиям, чья деятельность связана с лесом.

«Сегодняшняя высадка деревьев имеет задачу привлечь внимание и активизировать
деятельность по лесовосстановлению в Красноярском крае. В этом году у нас наметился сдвиг в этом важном деле, и мы намерены к 2024 году увеличить лесовосстановительные работы в регионе в 2,5-3 раза. Что касается вклада РУСАЛа в лесовосстановительную деятельность, это приблизительно четверть от всего объема того, что делается в крае. Для нас принципиально важно, чтобы в эту работу включались крупные предприятия, которые не имеют непосредственного отношения к лесу. В этой связи то, что делает РУСАЛ в данном направлении, является примером для подражания. 500 тысяч саженцев в течение года – это серьезный шаг», — прокомментировал Александр Усс.