Версия для печати

«Тотальный диктант» в Красноярске побил рекорд по площадкам

Диктант впервые прошел на территории аэропорта
Сергей Филинин

По данным пресс-службы Тотального диктанта в Красноярске, 13 апреля массовое мероприятие прошло на 52 площадках. «Тотальный диктант» впервые провели в двух библиотеках, коворкинге «Березы и ели», креативном пространстве Yushin Brothers, в 10 исправительно-трудовых учреждениях и нескольких школах. Одной из самых необычных площадок стал аэропорт, где участниками диктанта стали члены экипажа Utair. По сравнению с 2018 годом количество площадок увеличилось на треть, а число участников выросло более, чем на 200 человек. По словам организатора акции «Тотальный диктант» в Красноярске Василия Дамова, несмотря на прирост, не обошлось без потерь.

Артем Ленц

Артем Ленц

«Мы потеряли одну из самых крупных площадок в этом году – Сибирский федеральный университет, который впервые с 2010 года отказался от участия в акции. Но почти на треть обновили общий список площадок», — прокомментировал Василий Дамов.

Сергей Филинин

Сергей Филинин

В проведении диктанта приняли участие депутаты Горсовета и представители городских СМИ. В настоящее время более 30 волонтеров, среди которых преподаватели средних и высших учебных заведений Красноярска, уже приступили к проверке работ. Кандидат филологических наук и председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Красноярске Лидия Киселева отметила, что в 2019 году диктант стал одним из самых сложных за последние несколько лет.

Сергей Филинин

Сергей Филинин

«Если раньше в тексте встречалось буквально несколько слов, на которых «срезались» большинство участников, то теперь и слов таких больше, и они менее очевидны, и пунктуация тоже очень непроста», — рассказала Лидия Киселева.

Сергей Филинин

Сергей Филинин

Акция «Тотальный диктант» проходит ежегодно с 2004 года. Участниками могут стать все желающие независимо от возраста и образования. В 2018 году диктант написали 227 тысяч человек из 76 стран мира. Результаты «Тотального диктанта» будут опубликованы на официальном сайте до конца апреля.


Сейчас на главной