Компания РУСАЛ огласила результаты всероссийской олимпиады

В числе лауреатов несколько школьников из Красноярского края

По данным пресс-службы РУСАЛа, оглашение победителей всероссийской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего» состоялось в культурном пространстве «Каменка». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с городами-участниками. Из Красноярского края в числе лауреатов оказались 6 школьников: кроме дополнительных баллов к ЕГЭ, ребята получат дополнительные стипендии и право зачисления в целевые группы РУСАЛа. По словам руководителя направления дирекции по персоналу компании РУСАЛ Любови Нефедьевой, за последние годы школьники все больше интересуются темой металлургии, что не может не радовать.

«У школьников растет интерес к металлургии, и если в предыдущих годах на конкурс поступали проекты по большей части в области математики, экологии, почвоведения, геологии, химии, то в конкурсе этого года были представлены работы, касающиеся производства алюминия. Это работы, которые могут быть связаны с будущей профессиональной реализацией юных исследователей на предприятиях РУСАЛа, и это наш кадровый потенциал», — прокомментировала Любовь Нефедьева.

Олимпиада «13 элемент. ALхимия будущего», организатором которой является компания РУСАЛ, проходит с 2011 года и нацелена на развитие способностей школьников в сферах металлургии, высоких технологий и фундаментальных наук. Участниками олимпиады могут стать ученики 5-11 классов с предварительным прохождением междпредметной комплексной олимпиады или предоставлением научной работы по естественно-научным дисциплинам. В текущем году участниками всероссийской олимпиады стали более 2 тысяч учащихся из России и Казахстана. В финал прошли 58 школьников.