Версия для печати

РУСАЛ поставит российские ратраки «На лыжи»

ОК РУСАЛ реализует проект по созданию первых современных ратраков российского производства.

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, в рамках комплексной программы «На лыжи!» и при содействии Федерации лыжных гонок России реализует проект по созданию первых современных ратраков российского производства. Первые опытные образцы машин для обустройства лыжных и биатлонных трасс уже переданы для тестирования и проведения испытаний в регионы, где проходят соревнования в рамках проекта «На лыжи». По итогам опытно-промышленной эксплуатации на трассах Красноярского края, Иркутской области, Республики Коми, Кемеровской области и Хакасии будут дорабатываться технические решения, реализованные в конструкции ратраков.

Для улучшения эксплуатационных характеристик и снижения веса новых машин были использованы детали, изготовленные из алюминиевых сплавов, в частности: детали ходовой части, капота, площадки для транспортировки грузов. В планах – увеличение доли алюминиевых деталей в ратраках и замена других элементов на инновационные сплавы.

image5

Основным конкурентным преимуществом тестируемых машин будет цена, которая позволит большинству курортов и биатлонных стадионов России и зарубежья обновить свой парк ратраков. При проектировании специалистами учитывались все нюансы: сложные условия эксплуатации, удобство операторов, удобство при эксплуатации и ремонтопригодность машин. Просторная кабина, удобное кресло с различными регулировками, многофункциональная панель и штурвал для удобства маневрирования машиной, современные элементы управления навесным оборудованием, система безопасности, различные автоматические режимы работы и другие преимущества позволят российским высокотехнологичным машинам со временем стать достойной заменой импортным аналогам.

В компании подчёркивают, что «На лыжи» для РУСАЛа — не просто благотворительный проект. «Это и социальная миссия, и ценности, которые мы совместно с другими участниками хотим продвигать в российских регионах. Занятие спортом должно быть доступным проведением досуга для всех желающих, и, конечно, развитие современной инфраструктуры в регионах играет основную роль в достижении этой цели. Создание российских производств специализированной техники для обустройства лыжных трасс – один из первых шагов в этом направлении, а использование в технике алюминиевых деталей из сплавов не только способствует развитию кооперации отечественных компаний, но и повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции», — отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.


Сейчас на главной